Les commissions

Les Commissions

COMMISSIONS CCPL  2014

1ère commission : Finances et prospective financière – Gestion de la piscine actuelle et future

Vice-président : Jacques BACQUET

Membres de la commission : Isabelle POURCHEL – Evelyne BOIN

 

2ème commission : Tourisme – Culture et patrimoine

Vice- présidente : Joëlle DELRUE

Membres de la commission : Sylvain LEFEBVRE – Colette LEMAIRE – Nicole DE JONGHE – Françoise DEGREMONT – Denise DOURIEZ

 

3ème commission : Développement économique – Economie sociale et solidaire – Innovation économique – Emploi, insertion

Vice-président : Gérard WYCKAERT

Membres de la commission : Alain CLABAUT – Sylvain LEFEBVRE – Véronique WESTENHOEFFER – Gérard DEVIGNE – Vincent CHARLEMAGNE – Daniel EVRARD – Jacques DELATTRE – Isabelle POURCHEL

 

4ème commission : santé et action sociale - Santé

Vice-présidente : Hélène CARVALHO

Membres de la commission : Evelyne BOIN – Véronique WESTENHOEFFER – Denise DOURIEZ – Eugéna RITAINE

 

5ème commission : Communication et nouvelles technologies – Sport – Affaires scolaires

Vice-président : Christian TELLIER

Membres de la commission : Marie-Laurence BERQUEZ – Francis SAGNIER – Bruno WALLET – Julien DELANNOY – Jacques DELATTRE – Daniel EVRARD – Patricia POULAIN – Jean-Marie ALLOUCHERY

 

6ème commission : Travaux neufs et entretien des bâtiments

Vice-président : Jean-Michel CROQUELOIS

Membres de la commission : André CORDIER – Daniel FOURNIER – Dominique MONFAIT – Bruno FOURRIER – Gérard COLIN

 

7ème commission : Déchets ménagers – Optimisation de la gestion des déchets

Vice-président : René DENUNCQ

Membres de la commission : Jean-Michel GALLET – Dominique MONFAIT – Gérard-Alexandre FRANQUE- Julien DELANNOY – André DUWAT – André CORDIER

 

8ème commission : Lutte contre les inondations

Vice-président : José BOUFFART

Membres de la commission : Mathieu PRUVOST – Marc BRUGGEMAN – Marc GARENAUX – Jean-Luc HOCHART – Julien DELANNOY – Sylvain CRETON – André DEVIGNE – Alain WAUQUIER

 

9ème commission : Environnement – Agriculture

Vice-président : Olivier DUFOUR

Membres de la commission : André DUWAT – Alain CLABAUT – Michel LHEUREUX – Gérard-Alexandre FRANQUE – Gérard COLIN – Régis LANCE

 

10ème commission : Urbanisme

Vice-président : Didier BEE

Membres de la commission : Patricia POULAIN – Daniel FOURNIER – André CORDIER – Isabelle POURCHEL – Julien DELANNOY – Jean-Luc HOCHART – Jean-Marie ALLOUCHERY

 

Commission d'Appel d’offres :

TITULAIRES : Christian LEROY – Alain CLABAUT – André DUWAT – Jacques BACQUET – André CORDIER – Jacques DELATTRE

SUPPLEANTS : Jean-Michel CROQUELOIS – Dominique MONFAIT – Sylvain LEFEBVRE – Stéphane GUILLEMANT – Gérard DEVIGNE